• Приглашаем посетить наш сайт
    Чехов (chehov-lit.ru)
  • Цветаева М. И. - Берг А. Э., 27 мая 1938 г.

    27-ГО МАЯ 1938 Г., ПЯТНИЦА VANVES (SEINE) 65, RUE J. В. POTIN

    Дорогая Ариадна,

    Наконец-то! И письмо, и весть быстрого приезда, только — непременно предупредите, когда у меня будете: все утра я занята рукописями, а после завтрака часто ухожу по неотложным делам, из коих неотложнейшее — зубной врач. Так что мне непременно нужно знать, заранее. Второе — умоляю! — если не можете известить ещё из Брюсселя, дайте мне тотчас же по приезде, еще с вокзала — pneu, с Вашими предложениями, — только не телефон, с которым я не умею обращаться, к‹отор›ый — если мне даже дают трубку в руку — для меня ужасное событие, не считая того, что наша почта (ванвская) от нас — далёко, и я каждый раз забываю дорогу — и плутаю — а Мур не всегда свободен (учительница). Телефон для меня — катастрофа, а pneu приходит тотчас же. Только не забудьте, для ответа. Ваш адрес, я его, конечно, забыла.

    Ах! были бы деньги — проехали бы с Вами в Шартр! Ведь это — близко, и никогда не виданно…

    — если бы Вы могли выбрать день и час ещё из Брюсселя, тогда бы у меня было время пристроить Мура — всё так сложно — но если бы (в случае хорошей погоды) — в Версаль (вместо Шартра!) — мы могли бы взять его с собой, он не слушает — или думает о своем.

    Слoвом, на Ваше усмотрение.

    Только — умоляю — не телефон! и очень прошу — не забудьте дать Ваш адрес: у меня в памяти B‹oulevar›d Exelmans, а номер — улетучился.

    МЦ.

    Свободна я только от 2 ч., но сейчас дни — длинные!

    — 5-7 мин‹ут› на автобусе. Только будьте на не слишком высоких каблуках: лес — в гору.

    — чудесный! Только бы дождя не было…

    — жду.

    Раздел сайта: