• Приглашаем посетить наш сайт
    Есенин (esenin-lit.ru)
  • Цветаева М. И. - Берг А. Э., 5 мая 1938 г.

    5-ГО МАЯ 1938 Г., СРЕДА VANVES (SEINE) 65, RUE J. В. POTIN

    Дорогая Ариадна!

    Простите, что не приветствовала Вас на Пасху, но я о Вас думала. Я страшно занята правкой своих оттисков — всё это лежало и ждалo — и дождалось. Иных — по 8 экземпл‹яров›, т. е. одну опечатку нужно исправлять 8 раз, а опечаток — груда: кишит! Живу в кухне, где единственный большой стол, с к‹оторо›го изгнала всё кухонное, — живу между (Вашим!) продовольственным ящиком — и рукописным — и все время ими ошибаюсь и всё время о них ударяюсь.

    Как только поправлю — последний, отберу по одному экземпляру) в отдельный пакет — с надписью Ариадна. Верю, что Вы — сохраните.

    Тьер всё еще лежит и от Льва Эмилиевича — ни звука. М. б. он потерял мой адрес? Или — раздумал? Тревожусь. А запросить — не решаюсь, тем более, что (не дай Бог!) он, может быть, серьезно — болен, а я тут — с Тьером!..

    Словом, Тьер лежит — и ждет.

    Продаю еще свой трехтомный (полный) словарь Даля и два тома (очень редких!) писем русских царей и цариц — всё это в отличном виде. Может быть запросите кого-нибудь из своего окружения?

    Письма очень эффектны для библиотеки, в отличных переплетах (кожаный корешок, золотое тиснение). Собственно — 4 тома, но переплетены в два.

    ПИСЬМА РУССКИХ ГОСУДАРЕЙ И ДРУГИХ ОСОБ ЦАРСКОГО СЕМЕЙСТВА (изданы Комиссией печатания Государственных грамот при Московском) Главн‹ом› Архиве Иностранных дел)

    Москва, 1861 г.

    — много факсимиле. Начинаются письмами Петра к Екатерине, кончаются Анной Иоанновной.

    Их мне когда-то подарила Е. А. Извольская, дочь посла. Мечтаю получить за них 100 фр. — стoят.

    ________

    Мечтаю (совсем уже по-другому!) о Вашем приезде. — Когда? — Если на 2 дня: первый — вместе за город, второй — непременно — на какой-нибудь чудный фильм: есть — чудные.

    — и будет хорошо.

    Простите за короткое письмецо: ждут очередных восемь оттисков с восьмижды восемью опечатками — на каждый.

    Погода, кажется, исправляется, к Вашему приезду будет лето.

    МЦ.

    Р. S. Прилагаю бельгийскую марку. Вашу же, на к‹отор›ую не попало штемпеля: подклейте бумажным клеем — и вновь наклейте — мне же!