• Приглашаем посетить наш сайт
    Паустовский (paustovskiy-lit.ru)
  • Цветаева М. И. - Берг А. Э., 12 апреля 1937 г.

    12-ГО АПРЕЛЯ 1937 Г. VANVES (SEINE) 65, RUE J. В. POTIN

    Дорогая Ариадна,

    Не знаю Вашего адреса и пишу на Ольгу Николаевну. От нее знаю, что вы уже у себя, знаю и о болезни детей — помню как двухлетний Мур гнал от себя докторшу — Уходи, противная краснуха!

    а она, не понимая, одобряла: — Вот молодец! Так и нужно гнать болезни!

    Но жаль все-таки, что на первых порах Вашей новой жизни — такое осложнение.

    О‹льга› Н‹иколаевна› пишет, что квартира небольшая, но хорошая, веселая (а у меня — небольшая и нехорошая! мечтаю переехать: извела третья печнaя — трехпeчная зима — все утрa простояла на коленях, выгребая и протрясая) — а я все вспоминаю Ваши сады, которые у меня все слились в один: огромный, — я очевидно их сложила, а м. б. и перемножила.

    Как я помню одно наше с Вами гулянье, м. б. последнее, вечерело. Вы мне показывали молодые бобы, а потом дали мне розы, а дом уже был совсем темный. Слово Garches для меня навсегда магическое, для Вас — нет и не может быть, п. ч. там шла Ваша жизнь, я же попадала в чей-то сон, немножко как Domaine sans nom [1] — да там Вы мне его (Meaulnes) и дали… (Правда, Meaulnes, son grand reve [2] — немножко кусочек нашей жизни? С нами было. (Я (в книге) невыносимо только когда его нет. Когда оно есть — это лучшее слово и имя.)

    Пишите, милая Ариадна, не смущаясь собственными долгими перерывами, — не будем считать и считаться.

    У меня к Вам большая просьба, но скажу ее только после Вашего ответа.

    Пишите.

    Обнимаю

    МЦ.

    ‹Приписка на полях: ›

    Пишете ли — книгу своего детства и юности? Что делаете весь день? Есть ли кто-нибудь при детях? А м, б. у Ваших краснухи не было? У меня было впечатление, что переболели все.

    2. Прекрасный сон (фр.).

    Раздел сайта: