• Приглашаем посетить наш сайт
    Орловка (orlovka.niv.ru)
  • Цветаева М. И. - Берг А. Э., 28 августа 1936 г.

    28-ГО АВГУСТА 1936 Г., РУССКОЕ УСПЕНЬЕ ST. PIERRE-DE-RUMILLY, HAUTE SAVOIE CHATEAU D’ARCINE

    Дорогая Ариадна! А я Вам последняя писала — из Ванва, сразу после Moret.

    Как видите — я в Савойе — (мы с Муром) — в настоящем феодальном замке — XIII века, для меня, к сожалению, слишком сохранном, слишком приспособленном к человеческому образу жизни — есть и вода, и электричество, и — увы — мебель, хотя и не новая, но явно — не тa — но я забралась на чердак, в никем не оценённую комнату — вроде пещеры, с крохотным оконцем, пробитым во всей толще стенки — и каменным полом en pierres de tаillе [1] — и здесь блаженствую, т. е. пишу все утра. А Мур в ней только спит — целый день гоняет (как у Вас с Верой) с нa год младшим мальчиком и нa пять младшей девочкой — под надзором одного 15-летнего полуюноши.

    Погода — дивная — и заслyженная.

    — нет, все ездят на автомобиле-то в Chamonix, то в Annecy, а мне нужно — просто горы, без названия и — главное — без компании. Поэтому хожу одна — не особенно далёко, п. ч. не только теряю чувство направления, а как родилась — потеряла. Рву орехи — единственное, чтo здесь есть в изобилии, ибо фрукты погибли — все.

    Пишу немножко своё. Перевожу Пушкина.

    Очень жду от Вас весточки — о себе, о Вашей работе, о планах, о детях. Не поленитесь! Я здесь наверное еще пробуду дней десять.

    — и Вас, конечно.

    А я — обнимаю.

    МЦ.

    1. Из строительного камня (фр.).