• Приглашаем посетить наш сайт
    Орловка (orlovka.niv.ru)
  • Цветаева М. И. - Берг А. Э., 5 июня 1936 г.

    5-ГО ИЮНЯ 1936 Г., ПЯТНИЦА VANVES (SEINE) 65, RUE J. В. POTIN

    Дорогая Ариадна,

    Сердечно радуюсь завтрашней встрече, — только не передумайте.

    Большая просьба: привезите нам завтра салату и вообще зелени — какой можете: мы все зеленоeды и даже -жoры, словом: jegliches Grun ist willkommen [1].

    — Получила письмо от О‹льги› Н‹иколаевны› — и деловое, и, если хотите, личное (пишет о своей тоске) — и всё-таки прохладное. Эта женщина заперта (сама от себя) на семь, а м. б. семижды семь — замков. Уж если я не развязала ей уст… и чувств

    и — неожиданное заключение:

    …развяжет только тот, в к‹оторо›го влюбится — если влюбится.

    ________

    Маршрут: от terminus Maine d’Issy — наверх мимо кафе со стоянкой автомобилей — и всё наверх до небольшой площадки с деревцами (молодыми), её перейти наискосок влево и первая улица направо: Baudin, пройти Baudin насквозь и оказаться на Av‹enue› de Clamart, по которой немножко пройти направо, и наша улица первая налево (NB! нужно перейти), с нашим же домом (руиной) на углу и на нем дощечкой с названием улицы.

    — и она — час.

    _________

    Захватите любую из рукописей, ведь дело в принципе. Всё дело у Вас в заострении эпитета и избежании общих, напрашивающихся образов и оборотов. Но это можно показать только на примере. Кроме того — не думая об этом пишет большинство пишущих французов, это, увы, в самом языке, так что я «требую» с Вас — не как с француза.

    Словом, очень радуюсь и жду. Скромно напоминаю про салат. Детям сердечный привет.

    MЦ.

    ‹Приписка на полях: ›

    1. Всякая зелень будет принята с радостью (нем.).

    Раздел сайта: