• Приглашаем посетить наш сайт
    Чехов (chehov-lit.ru)
  • Цветаева М. И. - Берг А. Э., 1 июня 1936 г.

    1-ГО ИЮНЯ 1936 Г., ПОНЕДЕЛЬНИК VANVES (SEINE) 65, RUE J. В. POTIN

    Дорогая Ариадна,

    Большая просьба: я у Вас вчера забыла свою рыжую тетрадь, из к‹отор›ой читала (школьную, на первой стр‹анице› Lettre a l’Amazone, — на столике), а, как раз, вернувшись, застала письмо Шаховской, где просит поскорее выслать рукопись, чтобы показать Journal des Poetes. Поэтому очень прошу Вас по возможности тотчас же выслать тетрадку (recommande, ибо у меня есть только первый черновик и многое найдено — в процессе переписки). Буду Вам очень благодарна. (Фрейд говорит, что забывающий вещь у другого забывает ее для того, чтобы не совсем уйти. В такой забывчивости — прежде всего — доверие.)

    — к 4 ч., чтобы побольше успеть прочесть и проштудировать Вашего, — возьмите любой отрывок: дело в принципе. Если не опоздаете, пойдем с тетрадью в ближний парк или на вал.

    ‹льги› Н‹иколаевны› нет ничего, Шаховская написала сразу, очень мечтает о моей франц‹узской› книжке, но торопит с рукописью, поэтому еще раз прошу Вас, дорогая Ариадна, — высылайте сразу, не ждя до субботы, п. ч. день-два должны уйти на окончательные поправки.

    МЦ.

    Р. S. Пришлите мне, пожалуйста, адрес и точное начертание фамилии Люсьэна: (de Neck? Denek? или — третье?) Хочу запросить его о судьбе моей другой рукописи, оставленной у него, — я как кукушка разбросавшая птенцов — и рассказать о Вас, о нашей совместной о нем дружественной беседе — ему приятно будет. Он — тоже птенец (как и мои рукописи!)