• Приглашаем посетить наш сайт
    Чехов (chehov-lit.ru)
  • Цветаева М. И. - Берг А. Э., 3 июня 1935 г.

    3-ГО ИЮНЯ 1935 Г., ПОНЕДЕЛЬНИК VANVES (SEINE) 33, RUE JEAN BAPTISTS POTIN

    Дорогая Ариадна,

    Спасибо за быстрый ответ и хлопоты. Пока что еще никто не отозвался, но — может быть — рано?

    Провожу дни в обычных срочных делах и перед отъездных задолгих мыслях. Главная забота — Вы улыбнетесь — огромная стиральная доска, одно из главных действующих — и вспомогательных! — лиц моей жизни:

    «стиральных досок»…

    Мой вечер — кажется — будет 20-го, буду читать либо Последнюю любовь Блока, либо детское: черт. Когда вырешится (число) — извещу.

    Неужели так и не увидимся до отъезда.

    «Мой поезд» (как гордо!) идет 28-го, в 5 ч. 20 мин. дня, с Лионского (львиного) вокзала.

    Привожу в порядок стихи за долгие годы. С тех пор как прекратился мой (эсеровский) журнал «Воля России» всё у меня бравший — заочно, по доверию и одну мою поэму печатавший (7 глав) — 7 месяцев, — я перестала писать большие поэмы, ибо стала — прозу, которую люблю, но — всё-таки не тaк — и не то. А стихи есть хорошие, но ни одних — дописанных, а сколько — вовсе не записанных…

    — летом, хотя жизнь будет очень трудна.

    ________

    У Мура — нарывы (малокровие). Совершенно неожиданные, но непрерывные. Сейчас — огромный ячмень. Очень бледен — до зелени. Ему отъезд еще больше нужен, чем мне. Учится отлично. Но убивает меня страстью к газетам и к событиям, — такой не моей!

    Алю почти не вижу, заходит раз в две недели на пять минут. Говорит, что много работает в школе. Не знаю. Но — ее жизнь. Осенью ей будет 22 года — в ее возрасте ей, в моей жизни, было уже четыре года: четыре года моей ответственности. Но я была другая — вся.

    — Нy, вот…

    неспособна ни на франк, ибо — ведь еще примус! Купальные костюмы и халаты! Не найдется ли у Вас купального халата? Простите за вечные просьбы, но, мне почему-то — совсем не неудобно — просить у Вас. (Я вообще ничего ни у кого не прошу.)

    МЦ.

    Пишите о себе. Привет детям. Пишете ли и что?

    Раздел сайта: