• Приглашаем посетить наш сайт
    Мода (modnaya.ru)
  • Цветаева М. И. - Берг А. Э., 18 апреля 1935 г.

    18-ГО АПРЕЛЯ 1935 Г., ВЕРБНЫЙ ЧЕТВЕРГ VANVES (SEINE) 33, RUE JEAN BAPTISTE POTIN

    Дорогая Ариадна,

    — Простите, забыла отчество, но — хотите? пусть так и останется: без отчеств: у нас хорошие имена, а Ваше я настолько люблю, что 21 год назад назвала им свою дочь.

    — А я ведь Вам совсем недавно писала — числа 8-го, 9-го, звала Вас на свое чтение «Поэт-альпинист» (11-го) — если не ошибаюсь даже вложила билет и очень была огорчена 1) не увидев Вас в зале, 2) так долго ничего не слыша. Я уже думала, что Вы, в горячке переезда, навек потеряли мой адрес, — и мы бы никогда не свиделись, ибо, очевидно, мое то письмо до Вас уже не дошло, и второе бы не дошло, и Вы бы навряд ли догадались написать мне на Посл‹едние› Новости? (Кстати, не забудьте, на всякие случаи переездов и перемен — это мой (условно!) вечный адрес.)

    Итак, очень счастлива, что опять сошлись.

    ________

    Если хотите видеть и даже приютить нас с Муром на несколько дней (вдвойне соблазнена: дружбой и лесом: это — мои стихии! Не: море и любовь), итак, если хотите нас у себя — торопитесь. У Мура сейчас каникулы, кончая 29-тым апрелем, т. е. 2-ым днем русск‹ой› Пасхи, но дома мы должны быть уже в Страстной Четверг, чтобы Мур успел говеть. Нынче — четверг, 18-ое. Мы могли бы приехать к Вам начиная от воскресенья, скажем — на три дня, чтобы в среду утром — уехать. Отвечайте скорее и подробно опишите маршрут, всё, всё, начиная от парижск‹ого› вокзала и поездов, кончая остановкой и, если Вас бы не было на вокзале, маршрутом до дома.

    Увести куда-нибудь на волю Мура на эти дни была моя большая и несбыточная мечта. Но, боюсь, очень дорогa дорога, видела в путеводителе, что 69 кил‹ометров›, а мы только что, с большим трудом, уплатили терм и очень обнищали. Не забудьте — цену билетов!

    Можем тоже выехать и в понедельник, но лучше в воскресенье, чтобы раньше вернуться — перед Пасхой много работы по дому, нужно натереть все полы, это уже дело чести. (С меня никто не требует, требую — я.)

    — очень важен, он очень малокровен, это мне говорят все доктора.

    Будете отвечать — положите мое письмо перед собою.

    Позже понедельника выехать не сможем, ибо в четверг, с утра — ему — говеть, мне тереть.

    Целую и жду скорого ответа.

    Любящая Вас и радующаяся Вам

    Захвачу Поэта-альпиниста и м. б. еще что-нибудь. (И последняя наглость) будет ли у меня кофе «a volonte»??? [1] Целый мой кофейник, чтобы никого не спрашивать. Могу привезти свой.

    Я еще ни разу — за всю весну — не была в лесу! (Наш от нас 45 мин‹ут› не — хода, а бега.)

    ‹Приписка на полях: ›

    А адрес, как эхо:

    (эхо): — Oise…

    (И получились — стихи:

    А адрес, как эхо:

    — Vaumoise. (Эхо): Oise…

    М. б. так сделаем, если дорогa дорога, к Вам — мы, а от нас — Вы? (Иначе навсегда останемся! Состаримся…)

    1. Вдоволь (фр.).

    Раздел сайта: