• Приглашаем посетить наш сайт
    Пушкин (pushkin-lit.ru)
  • Цветаева М. И. - Берг А. Э., 7 января 1935 г.

    33, RUE JEAN BAPTISTE POTIN 7-ГО ЯНВАРЯ 1935 Г. (С ЦИФРОЙ 5 Я ПРОДОЛЖАЮ ОШИБАТЬСЯ!) VANVES (SEINE)

    ПЕРЕВОД С ФРАНЦУЗСКОГО Н. А. СТРУВЕ

    Милостивая государыня,

    Мы не смогли приехать, ибо должны были нанести традиционный визит, полу-русский, полу-французский, скажем франко-русский, с тем оттенком лицемерия, заключенным в этом политическом слове. Была там очень старая дама, несколько дам менее старых и довольно молодой господин — все из высшей знати; забыла маленького мальчика, который с первого взгляда различал госпожой от не-госпожей для целования руки (в девять лет!) — словом, все было абсолютно ложным, начиная от маленького поцелуйщика вплоть до бутербродов, сделанных для глаза. Мур на все смотрел глазами судьи.

    Подумайте, как мы пожалели — вспомнили, он и я, о Вашем доме с настоящими детьми и настоящей симпатией! (Самая старая дама была особенно страшна своей усиленной любезностью!)

    Я буду очень счастлива Вас снова увидеть в субботу, но Вы наверняка будете заняты ужином или «возле-ужина», а я уверена, что не помню маршрута, потому пришлите мне пожалуйста подробный план с названиями улиц и поворотов, чтобы я могла Вас найти одна. Но главное — название улиц, чтобы у меня была какая-то уверенность в руках.

    С каким поездом ехать, чтобы быть у Вас вовремя?

    Я привезу переписанную прозу.

    МЦ.

    Раздел сайта: