• Приглашаем посетить наш сайт
    Мода (modnaya.ru)
  • Цветаева М. И. - Штейгеру А. С., 8 сентября 1936 г.

    8-ГО СЕНТЯБРЯ 1936 Г CHATEAU D’ARCINE,. — РОВНО МЕСЯЦ, КАК Я ЗДЕСЬ.

    Родной! Вчера было письмо о стихах, а сегодня — о делах.

    Но, чтобы кончить о стихах — вот Вам еще один отзыв — на этот раз — читательницы: — «Противно стало от всей нашей гадости — материализма, практицизма — вот и вспомнил — тех. Пусть сейчас все это называют сантиментализмом и глупостями — а для него это единственное, чтo есть».

    — который, очевидно. Вас задел (Обидно быть — «brave» [2]…) Но — к делу: — вот Вам уже два свидетельства, мое третье. Если убедила во второй транскрипции — счастлива. Если нет — спокойна. (Переправьте, пожалуйста, в моем списке: И о почившем на: И о почивших — нечаянно. Неприятно, чтобы тaк осталось — хотя бы на час.)

    — следующее. Вчера, по прочтении Ваших стихов, онa — Ваша читательница — сама предложила мне устроить ряд моих чтений по Швейцарии — этой осенью. Т. е. — я просто спросила, можно ли жить в Leysin в-непансионе, ибо я ни на какой пансион неспособна, она спросила: зачем? — я сказала: к автору этих стихов — повидаться — тогда она сразу и очень подробно предложила мне столовую для неимущих (я думаю — беспризорных, или, как их раньше называли — бродяг) — «и там 15 сант‹имов› суп. Это Вы можете?» Я, очень серьезно: — Могу. (И, точно, уже этот суп съела: ) — Спасибо большое. — Словом, нечто антиалкоголическое — для chemineaux (и cheminelles [3] — мысленно добавила я, и, уже совсем обнаглев, вслух): — А на какие же я деньги поеду? (точно она мне предлагала эту поездку).

    И — но тут начинается полный серьёз — вполне серьезное, реальное, достоверное, с именами и отчествами — даже фамилиями — предложение: организовать мою осеннюю — нужно думать — ноябрьскую поездку по Швейцарии: Женева-Лозанна-Цюрих (Берна — не было) — с рядом чтений. И тут же написала письмо одному из действующих лиц, которое я опускаю одновременно с этим. В письме (лицо — в Аннемассе) просьба назначить нам обеим свидание на ближайших днях. Слoвом (тьфу, тьфу, не сглазить!) дело — пошлo.

    — дело очень трудное: мне, помимо всех чужих усилий — нужно огромное свое: — устроить Мура в надежные руки, каковых у меня в доме нет: отец его всегда занят, Аля — не в счет. Значит — отдать его той же М‹аргарите› H‹икoлaeвнe› — в Париж, но этим самым — изъять его из школы, к‹отор›ая в Ванве, т. с. найти и оплатить учителя. Вся история с паспортом и визами, помноженная на всю мою роковую бытовую неумелость. Наконец, моя невозможность никакого пансиона — самого дешевого, не говоря уже о швейц‹арских› ценах, хотя бы шв‹ейцарских› 5 фр‹анков› в день. Т. е. Ваша необходимость отыскать мне «там» — комнату.

    — всё это — ничто — при одном условии: Вашей уверенности в необходимости Вам моего приезда.

    …Второе (бытовое) — если хотите меня видеть у себя в Швейцарии в ноябре — я должна начинать это сейчас. Т. е. должна быть твердо уверена, что Вы осенью в Париж не приедете, ибо если Вы — осенью, я к Вам в Швейцарию (если все будет хорошо) — весной, а то нелепо — всё сразу, а потом — никогда — ничего.

    Думайте, решайте, но — решив — не перерешайте, ибо я перерешить — не смогу. Сборы — для таких вечеров — весьма громоздкие, всё на доброй воле нескольких чужих людей, а я дaром ничьей силы не трачу, т. е. даже если Вы в это время (неожиданно) окажетесь в Париже — поеду.

    — мне все равно: т. е. равнo-желанно — лишь бы не оказался — Тироль — или Шварцвальд — куда мне ходу — нет.

    Нy — думайте.

    МЦ

    — очень хороший — храбрый — очень храбрый. Очень (фр.).

    «Молодцом» (фр.).